浏览 公众互动信息
提交人:
主题: 咨询外地社保转移问题
分类: 咨询投诉
提交时间: 2018/03/06 03:46:10
提交人联系电话:
提交人Email:
提交人联系地址:
内容:

我在浙江打工交了几年社保,辞工转回罗田了,现在在家务农没交钱,2018年农村医保和农保合并了,我什么卡也没有,请问怎么继续办理养老和医保?

回复:
回复内容:
杨先生您好!
现将您反映的问题回复如下:
您可以凭本人身份证即可到当地乡镇人社中心办理社保卡。在外地所缴社保费可以申请转回罗田,然后续交灵活就业人员养老保险,2017年度最低缴费档次为4980元/年(咨询电话:5057697)
如因经济困难,也可续缴城乡居民养老保险,2017年最低缴费档次为200元/年;待达到退休年龄后,在外地转回的社保和现在缴的居保可以合并计算并办理退休手续。
感谢您对政府工作的理解与支持!
回复单位:人社局

回复时间:20180309 03:28:54


罗田县政府门户网站  ·  Copyright ©2018